Agenda
2024
Orquesta Filarmónica de Estambul
Temporada 23/24
ZORLU PSM TURKCELL STAGE
PER POC PUPPET COMPANY:
ANNA FERNÁNDEZ
SANTI ARNAL
ÖNER ERKAN narrador
Obras de Stravinsky y Prokofiev
Orquesta Sinfónica Esmar
Obras de C. P. E. Bach, C. Stamitz y P. I. Tchaikovsky
Orquesta Sinfónica de Bilbao
Temporada 23/24
Palacio Euskalduna
Alena Baeva, violin
Boulanger: D'un matin du printemps
Prokofiev: Concierto para Violín nº 2
Schumann: Sinfonía nº 2
Orquesta Sinfónica de Bilbao
Temporada 23/24
Palacio Euskalduna
Alena Baeva, violin
Boulanger: D'un matin du printemps
Prokofiev: Concierto para Violín nº 2
Schumann: Sinfonía nº 2
2023
Gran Concierto Fin de Año
Teatro CAFAM (Bogotá-Colombia)
Retransmisión RTV
Julieth Lozano, soprano
Sociedad Coral de Bogotá
Orquesta Sinfónica de Bogotá
Palacio de Congresos
Palma de Mallorca
Gala de Zarzuela
Margarita rodiríguez, soprano
Natalia Salom, soprano
Antoni Lliteres, tenor
Pablo López, barítono
Capella Mallorquina
SimfoVents Palma
Orquesta Filarmónica de Bucheon
Centro de las Artes de Seúl
Temporada 2023 "Ritual Rachmaninnoff IV"
Hyo-Sun Lim, piano
Rachmaninnoff: Vocalise
Rachmaninnoff: Variacione sobre un tema de Paganini
Rachmaninnoff: Danzas Sinfónicas
Orquesta Filarmónica de Málaga
Auditorio Edgar Neville
Ciclo Frente al Mar Temporada 23/24
M. José Rielo, fagot
Mozart: Sinfonía nº 32
Mozart: Concierto para fagot
Suk: Sinfonía nº 1
Antonio Lliteres 350 Aniversario
Antoni Lliteres, tenor
SimfoVents Palma
Obras de A. Lliteres, W.A. Mozart, F. Devienne y A. Martín y Soler
Grand Auditorium Calouste Gulbenkian
Lisboa
Coro y Orquesta Gulbenkian
Hector Berlioz Roméo et Juliette, op. 17
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Maria Callas 100 Aniversario
Pilar Jurado, soprano
Obras de Bellini, Puccini, Giordano, Mascagni, Bizet, Gounod et al
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Maria Callas 100 Aniversario
Pilar Jurado, soprano
Obras de Bellini, Puccini, Giordano, Mascagni, Bizet, Gounod et al
Camerata UANDES
Santiago de Chile
María Chiossi, Arpa
Obras de Debussy, Verdi y Suk
Bizet: Carmen
Royal Albert Hall (Londres)
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
John NELSON, director
Francisco VALERO-TERRIBAS, director asociado
Joyce DI DONATO, Michael SPYRES, Stéphane DEGOUT, Cyril DUBOIS et al.
Bizet: Carmen
Palacio de la música y congresos de Strasbourg
Orchestre Philharmonique de Strasbourg Warner Classics
John NELSON, director
Francisco VALERO-TERRIBAS, director asociado
Joyce DI DONATO, Michael SPYRES, Stéphane DEGOUT, Cyril DUBOIS et al.
2022
Orquestra Simfônica de Porto Alegre
Casa da OSPA (PA) Brasil
Ciclo Brahms
Sibelius: Concierto para violín
M. Arnold: Doble Concierto
Brahms: Sinfonía nº 3
Liviu Prunaru, violín
Priscila Rato, violìn
Orquesta Sinfónica de Haifa
Israel
Temporada 21/22
Avner Dorman: Astrolatry
Tchaikovsky: Variaciones sobre un tema Rococó
Dvorak: Sinfonía nº 7
Philharmonie de Paris
"All Berlioz" Warner Classics
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
John NELSON director
Francisco VALERO-TERRIBAS director asociado
Joyce DI DONATO mezzo-soprano
Cyrille DUBOIS tenor
Christopher MALTMAN bajo
Alessandra ZUPPARDO Director Coro de l'Opéra national du Rhin
Jorge MATTA, Director Coro Gulbenkian
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
"All Berlioz" Warner Classics
Hector BERLIOZ Roméo et Juliette
John NELSON director
Francisco VALERO-TERRIBAS director asociado
Joyce DI DONATO mezzo-soprano
Cyrille DUBOIS tenor
Christopher MALTMAN bajo
Alessandra ZUPPARDO Director Coro de l'Opéra national du Rhin
Jorge MATTA, Director Coro Gulbenkian
Orquesta Filarmónica de Medellín
Teatro Metropolitano de Medellín
Temporada de abono 2022
Arriaga: Los esclavos felices (Obertura)
Mozart: Deh, vieni non tardar – Ach, ich fuhl’s
Beethoven: O war ich schon mit dir verein
Tchaikovsky: Obertura El año 1812
Sibelius: Sinfonía núm. 2
Manuela Tamayo, soprano
Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
Teatro Mayor Bogotá
Temporada 2022
Astor Piazzolla: Suite Troileana
Richard Strauss: Der Rosenkavalier Suite , Op.59
Maurice Ravel: La valse, poème chorégraphique
Daniel Binelli, bandoneón
Polly Ferman, piano
Orquesta Sinfónica Nacional de Costa Rica
Teatro Nacional (San José CR)
Temporada de Abono 2022
Barber: Adagio
Gershwin: Un Americano en París Dvorak: Sinfonía No. 9 “ Nuevo Mundo”
Orquesta Filarmónica de Málaga
Temporada 21/22
Auditorio Edgar Neville
Sibelius: El cisne de Tuonela
Strauss: Concierto para oboe
Sibelius: Sinfonía nº 1, Op.39
Ángel Luis Sánchez, oboe
Stravinsky: L'Histoire du soldat
A Temps Ensemble
Auditori de Pedreguer (Alacant)
2021
Teatro Colón
Bogotá (Colombia)
Temporada de Ópera 2021
Orquesta Nacional de Colombia
Jean Pierre Gammarra, Director de escena
Rachel Portman: "Little Prince"
Jenkins: A Mass for Peace
Palma de Mallorca
XXIV FMA
Capella Mallorquina
Orfeó l'harpa d'Inca
SimfoVents Palma
Orquesta Filarmónica de Estrasburgo
Temporada 21/22
Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg
Integral Berlioz-Warner Music
Michael SPYRES tenor
Timothy RIDOUT, viola
John NELSON, director
Francisco Valero-Terribas, director asociado
Orquestra de València
Temporada 21/22
Homenaje Antón García Abril
Castillo de Bellver
Palma de Mallorca
Damián Martínez, Cello
SimfoVents Palma
Gulda: Concierto para Violoncello
Puccini: Le Villi (Prelude, L'abbandono, La Tregenda)
Suk: Scherzo Fantástico Op. 25
Palau de la Música
València
Banda Simfònica Municipal de València
Obras de Rossini, Grieg y Kurka
Teatro Principal
Palma de Mallorca
XXXV Temporada de Ópera
Jesús Reina, violín y
SimfoVents Palma
Cabaret Weill
Shigeru Kawai Center
Madrid
Orquesta Musical Arts Madrid
Obras de A. Litvinovsky y J. Suk
KBS Symphony Orchestra
Seúl (Corea del sur)
Temporada 2021
Obras de Ravel, Palau y Borodin
2020
Stravinski: La Historia del Soldado
Monasterio de la Valldigna
Valencia
A Temps Ensemble
Stravinski: La Historia del Soldado
Orquesta Ciudad de Granada
Guadix Clásica
Aplazado debido al Covid-19
Beethoven: Sinfonías 3 y 7
Beethoven 250
Palma de Mallorca
Festival de Música Antiga
SimfoVents Palma
Stravinski: La Historia del Soldado
Monasterio de la Valldigna
A Temps Ensemble
Orquesta de Valencia
CullerArts 2020
Obras de Mozart, Beethoven y Mendelssohn
Teatro São Pedro
São Paulo (Brasil)
Aplazado debido al Covid-19
Orquesta del Teatro São Pedro
Gala Lírica
Teatro de Cancún
Cancún (México)
Aplazado debido al Covid-19
Orquesta Sinfónica de Cancún
Beethoven: Concierto para violín/ Sinfonía nº 1
Palais de la musique et des congrès 'Pierre Pflimlin'
Estrasburgo (Francia)
Grabación para Warner Classics Aplazado debido al Covid-19
Joice DiDonato, mezzo
John Nelson, director
Francisco Valero-Terribas, director
Orquesta Filarmónica de Estrasburgo
Berlioz: Roméo et Juliette - Cléopâtre
Stravinski: La Historia del Soldado
Monasterio de la Valldigna
Aplazado debido al Covid-19
A Temps Ensemble
Hallé St Peter's
Mánchester (Reino Unido)
Concurso Internacional de Dirección Siemens Hallé
The Hallé Orchestra
Profófiev: Pedro y el lobo
Teatro Xesc Forteza
"Per Poc" Titelles
SimfoVents Palma
Orquesta de Extremadura
Palacio de Congresos Villanueva
Temporada OEX 6 "Esferas"
Víctor Segura, percusión
Francisco López, flauta
S. Rojo: Four Forces (estreno)
F. López: El Bailaero de la gitana
Orquesta de Extremadura
Palacio de Congresos (Badajoz)
Temporada OEX 6 "Esferas"
Víctor Segura, percusión
Francisco López, flauta
S. Rojo: "Four Forces" (estreno)
F. López: "El Bailaero de la gitana"
2019
Festival d'Estiu Torreblanca
Castellón
Óscar Oliver, piano
Orquesta de Cámara Eutherpe
Bernstein: Candide (Obertura)
Gershwin: Rapsody in blue
Dvorak: Sinfonía del Nuevo Mundo
Orquestra Petrobras Sinfônica
Teatro Municipal de Rio de Janeiro (Brasil)
Temporada de abono 2019
Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 4
Rezende: Liame (Estreno)
Rachmaninov: Sinfonía nº 3
Castillo de Bellver
Palma de Mallorca
Silvia Vázquez soprano
SimfoVents Palma
Gala Lírica
Festival Tchaikovsky
Sta. María de Coro (Venezuela)
Fundación Simón Bolivar
Orquesta Sinfónica de Falcón
Tchaikovsky:
El Lago de los Cisnes
Francesca da Rimini
Auditorium
Palma de Mallorca
Gala 50 Aniversario
SimfoVents Palma
Mozart: Réquiem K.626
Teatro Calderón Alcoy (Alicante)
Coro de Cámara de Valencia
Orquesta de Cámara de Valencia
Rossini: Il barbiere di Siviglia
Valencia
Espai Rambleta
Silvia Vázquez, Rosina
Jorge Franco, Il Conte
Javier Galán, Figaro
Carlos Rebullida, Bartolo
Georg Ekimov, Basilio
Sebastià Peris, Fiorello
Tanya Durán, Berta
Orquesta de Cámara Eutherpe
Sala María Cristina
Málaga
Anna Margrethe Nilsen, violín
Orquesta de la Academia Galamian
Brahms: Concierto para violín
Schumann: Sinfonía nº 2
Palau de les Arts
Valencia
Rossini: Il barbiere di Siviglia
Silvia Vázquez, Rosina
David Ferri, Il Conte
Vicente Antequera, Figaro
Pedro Quiralte, Bartolo
Georg Ekimov, Basilio
Sebastià Peris, Fiorello
Tanya Durán, Berta
Orquesta de Cámara Eutherpe
Händel: El Mesías, HWV 56
Iglesia de San Cristóbal
Picassent (Valencia)
Elena de la Merced, soprano
Marina Rodríguez Cusí, alto
Antonio Lozano, tenor
Miquel Ramon, bajo
Cor de Cambra Ad Libitum
Coro y Orquesta de Cámara Eutherpe
Palau de Congressos
Palma de Mallorca
Orquestra Simfònica de les Illes Balears
Concierto de música de cine
2018
L'Auditori
Torrent (Valencia)
Elena de la Merced, soprano
Marina Rodríguez Cusí, alto
Antonio Lozano, tenor
Miquel Ramon, bajo
Cor de Cambra
Coro y Orquesta de Cámara Eutherpe
Händel: El Mesías, HWV 56
Auditorium
Palma de Mallorca
Orquestra Simfònica de les Illes Balears
Peter Pan (Broadway 1954)
Palau de la Música
Valencia
Luis González, trompeta
Orquesta de Cámara Eutherpe
Obras de Neruda, Bach, Händel, Vivaldi y Purcell
Palau de la Música
Valencia
Luisa Domingo, Arpa
Orquesta de Cámara Eutherpe
Obras de Fauré, Ravel y Boïeldieu
Orchestra Petrobras Sinfônica
Teatro Municipal Rio de Janeiro (Brasil)
Concierto de Abono Temporada 2018
Carmelo de los Santos, violín
Ripper: Suite Piedade (Estreno)
Korngold: Concierto para violín
Debussy: El Mar
Auditorio Ciudad de León
León
Anne Margrethe Nilsen, violín
Joven Orquesta Leonesa
Mendelssohn: Las Hébridas
Mendelssohn: Concierto para violín
Beethoven: Sinfonía nº 6
Palau de la Música
Valencia
Elena de la Merced, soprano
Miquel Ramón, barítono
Orquesta de Cámara Eutherpe
Gala Lírica
Sala María Cristina
Málaga
Misha Dacic, piano
Orquesta de la Academia Galamian
Beethoven: Coriolano
Strauss: Burleske
Beethoven: Sinfonía nº 8
Palau de la Música
Valencia
Carlos Apellániz, piano
Eutherpe Chamber Orchestra
Tchaikovsky: Elegía
Shostakóvich: Concierto para piano nº 1
Tchaikovsky: Serenata para cuerdas Op. 48
G. Verdi: La Traviata
Valencia
Espai Rambleta
Carmen Avivar, Violetta
Néster Martorell, Alfredo
Valentin Petrovici, Germont
Jorge Aliaga, director de escena
Coro y Orquesta de Cámara Eutherpe
2017
Orquesta de Extremadura
Palacio de Congresos Badajoz
Laia Falcón, soprano
Elena Gragera, mezzo
Alain Damas, tenor
David Menéndez, barítono
Coro Amadeus
Mozart: Réquiem K. 626
Auditorium del MASP
São Paulo (Brasil)
Orquesta Sinfónica Heliópolis
Beethoven: Las Ruinas de Atenas
Prokófiev: Sinfonía nº 5
Teatro Municipal de Rio de Janeiro
Brasil
Orquestra Petrobras Sinfônica
Granados: Goyescas (Intermezzo)
Falla: El sombrero de tres picos (Suites 1 y 2)
Sibelius: Sinfonía nº 2
Orquestra de València
Palau de la Música Valencia
Centre de Perfeccionament "Plácido Domingo"
Gala Lírica
Festival d'estiu Torreblanca
Castellón
Ana Mª Archilés, guitarra
Orquesta de Cámara Eutherpe
Mozart: La fauta mágica (Obertura)
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Beethoven: Sinfonía nº 5
Auditorio Ciudad de León
León
Fco. Damián Hernández, piano
Joven Orquesta Leonesa
Bruckner: Obertura en Sol Mayor
Rajmáninov: Concierto para piano nº 2
Beethoven: Sinfonía nº 5
Festival de Música de Gaia
Oporto (Portugal)
Fco. Damián Hernández, piano
Joven Orquesta Leonesa
Bruckner: Obertura en Sol Mayor
Rajmáninov: Concierto para piano nº 2
Beethoven: Sinfonía nº 5
Auditori
Maó (Menorca)
Miembros de la Orquesta Sinfónica de les Illes Balears
Stravinsky: La Historia del Soldado
G. Verdi: La Traviata
Valencia
G. Verdi: La Traviata
Carmen Avivar, Violetta
Néster Martorell, Alfredo
Valentin Petrovici, Germont
Jorge Aliaga, director de escena
Coro y Orquesta de Cámara Eutherpe
Es Baluard
Palma de Mallorca
Miembros de la Orquestra Sinfònica de les Illes Balears
Stravinsky: La Historia del Soldado
Orquesta Sinfónica de la RTVE
Teatro Monumental Madrid
Mabel Millán, guitarra
Copland: El Salón México
Ponce: Concierto del Sur
Bizet: Sinfonía Roma
Orquesta de Valencia
Valencia
Obras de Granados, Chapí, Falla y Rodrigo
Palau de la Música
Valencia
Silvia Vázquez, soprano
Marina Rodríguez Cusí, mezzo
Orquesta de Cámara Eutherpe
Händel: El Mesías (Obertura)
Bach: Concierto de Brandemburgo nº 3
Pergolesi: Stabat Mater
G. Verdi: La Traviata
Palau de la Música Valencia
Orquesta de Cámara y Coro Eutherpe
Carmen Avivar, Violetta
Néster Martorell, Alfredo
Valentin Petrovici, Germont
Jorge Aliaga, director de escena
2016
Palau de la Música
Valencia
Tanya Durán, soprano
Amparo Zafra, alto
Jesús Álvarez, tenor
Giorgio Celenza, bajo
Coro Eutherpe
Orquesta de Cámara Eutherpe
Mozart: Réquiem K.626
Teatro Principal
Palma de Mallorca
"Per Poc" Titelles
Orquestra Simfònica de les Illes Balears
Prokófiev: Romeo y Julieta
Teatro Monumental
Madrid
Jaime Puerta, violocello
Joven Orquesta Leonesa
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Obertura)
Elgar: Concierto para Violocello Op. 85
Tchaikovsky: Sinfonía nº 5 Op. 64
Auditorio Ciudad de León
León
Jaime Puerta, violoncello
Joven Orquesta Leonesa
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Obertura)
Elgar: Concierto para Violoncello Op. 85
Tchaikovsky: Sinfonía nº 5 Op. 64
Filarmónica de Stat Transilvania
Colegiul Academic
Cluj-Napoca (Rumanía)
Horia Mihail, piano
Beethoven: Leonora nº 3
Mozart: Concierto para piano K.466
Beethoven: Symphony nº 3 (Heroica)
Palau de la Música
Valencia
Carles Marín, piano
Orquesta de Cámara Eutherpe
Chopin: Concierto para piano nº 1 Op.11
Mozart: Maurerische Trauermusik
Mozart: Sinfonía nº 25 en Sol menor K. 183
Orquesta de Valencia
Llotja de la Seda Valencia
Martín y Soler: Una cosa rara (Obetura)
López-Chávarri: Acuarelas Valencianas
Beethoven: Sinfonía nº 1 Op. 21
Auditorio Ciudad de León
León
Alberto Portugheis, piano
Stefano Greco, piano
Bach: Concierto para 2 pianos en do Mayor BWV 1061.
Enescu: Intermezzi Op. 12
Turina: La oración del torero
Lipatti: Sinfonía Concertante
Palau de la Música
Valencia (Spain)
Carmen Romeu, soprano
Orquesta de Cámara Eutherpe
Gala Lírica
Auditori de Torrent
Valencia
Belén Roig, soprano
Orquesta de Cámara Eutherpe
Gala Lírica
Palau de la Música
Valencia (Spain)
Alianza Español de Familias "Von Hippel-Lindau"
Sofya Melikyan, piano
Mozart: Concierto para piano nº 23 K. 488
Auditorio Ciudad de León
León
Marta Arce, soprano
Joven Orquesta Leonesa
Mahler: Sinfonía nº 5 (Adagietto)
Beethoven: Ah Perfido!
Grieg: Peer Gynt (Suites 1 y 2)
2015
Orquesta Sinfónica RTVE
Madrid
XXIV Festival de Música Sacra
Obras de Wagner, De los Cobos, Monasterio y Mendelssohn
Oviedo Filarmonía
Oviedo
Sociedad Filarmónica
Obras de Martín y Soler, Mozart y Schubert